Scott Naismith (Скотт Нейсмит)

Scott Naismith (Скотт Нейсмит)


Взрыв эмоций и цвета!!!
Картины шотландского художника Скотта Нейсмита (Scott Naismith) вдохновлены природой его родной страны, их можно назвать гимном этого живописного края. Небо, земля, море – вот и все, на чем концентрирует свое внимание художник – яркие полоски цвета, переданные с поразительной реалистичностью, несмотря на явный схематизм изображения. В арсенале пейзажиста – кисти разного размера и мастихин, специальный нож для наложения красок. Все это позволяет достичь особого визуального эффекта – картины буквально дышат жизнью .




Особое внимание в цикле картин «Primary Sky» художник уделяет изображению облаков. Скотт Нейсмит поясняет, что в своих последних работах старается исследовать, как преломляется солнечный свет в зависимости от того, то ли это перистые светлые облака, то ли темные грозовые тучи. Он поясняет, что облака – это по сути видимая вода в парообразном или замороженном состоянии, которая находится в атмосфере. Соответственно, облака преломляют и отражают свет, создавая постоянно меняющееся освещение. Именно эти изменения вдохновляют художника на творческие поиски.




Конечно, Скотт Нейсмит не лишен и романтических мыслей. Его, как и многих, очаровывает небо. Он подчеркивает, что, подобно тому, как небесная тьма сменяется светом, человек может воспрянуть духом, поселив в своем сердце оптимизм и надежду. Скотт Нейсмит на собственном жизненном опыте убедился в том, что человек – творец своей судьбы, стоит лишь смело смотреть в будущее. Его отец сумел побороть рак, а сам Скотт недавно женился и стал отцом двоих детей, все эти события придают ему энергии и веры в себя.









Скотт Нейсмит получил образование в художественном колледже (College of Art) в шотландском городе Данди. Сейчас он проживает в Глазго, много путешествует, чтобы изучить природу родного края.

Comments

  1. Какие потрясающие работы! Спасибо за прекрасную подборку! Такие вещи очень вдохновляют...

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Лера, за новую порцию вдохновения!

    ReplyDelete

Post a Comment